Lorsque vous disposez d'un budget serré, il peut être difficile de nourrir votre famille sans vous ruiner.
Et si vous jonglez avec plus d'un budget en même temps, les choses peuvent devenir encore plus délicates. Tous les détails sur URL. Mais il existe de nombreuses façons de tirer le meilleur parti de votre budget d'achats alimentaires sans vous ruiner.
A découvrir également : Apprendre à connaître les signes de stress chez votre chien — CBD
La pression sur le budget des ménages est telle que tout le monde cherche à réduire ses dépenses dans la mesure du possible. C'est particulièrement vrai lorsqu'il s'agit de la somme que nous dépensons chaque mois pour l'épicerie.
En fait, selon une enquête récente de CouponCabin, les ménages américains dépensent plus de 3 milliards de dollars chaque année en produits d'épicerie. Tous les détails sur Cliquez ici pour l'info.
A lire également : Comment faire de l'argent en vendant des produits CBD ?
Boutique avec une liste
Lorsque vous êtes au magasin et que vous avez l'impression que chaque allée vous pousse à acheter quelque chose, vous pouvez avoir du mal à respecter votre budget.
Faites une liste avant de vous rendre au magasin. Cela vous aidera à respecter votre budget sans laisser les articles en solde vous distraire de votre liste. Vous passerez également moins de temps dans le magasin, ce qui signifie moins de tentation d'acheter des choses dont vous n'avez pas vraiment besoin.
Moins vous passez de temps dans le magasin, moins vous risquez de dépenser trop. Et si vous avez une jeune famille, moins vous passerez de temps dans le magasin, moins vos enfants ramasseront et mettront d'objets dans le chariot.
Mangez avant de partir
Il est logique que vous mangiez avant de faire vos courses.
Si vous faites vos courses l'estomac vide, vous êtes plus susceptible d'acheter des choses dont vous n'avez pas besoin. Faire ses courses l'estomac vide peut également conduire à des achats impulsifs.
Manger quelque chose avant de partir vous aidera à limiter les dépenses inutiles. Vous serez également beaucoup plus lucide pour vous concentrer sur ce dont vous avez besoin plutôt que sur ce qui est disponible.
Si vous avez une jeune famille, vous pouvez envisager de manger avant de partir encore plus tôt.
De nombreux enfants sont facilement distraits, et vous ne voulez peut-être pas risquer d'acheter des choses dont vous n'avez pas besoin. Si vous faites vos courses avant que les enfants ne soient le plus actifs, vous serez moins susceptible de dépenser plus que prévu.
Achetez des aliments génériques et de saison
Le mot "générique" peut avoir une connotation négative, mais il peut en fait être une bonne chose pour gérer un budget alimentaire. Acheter des produits d'épicerie génériques est presque toujours une option moins chère que d'acheter des produits de marque. De plus, l'achat d'aliments de saison est un excellent moyen d'économiser de l'argent. Par exemple, si vous avez envie d'une salade, mais que la laitue iceberg n'est pas de saison, vous devrez payer un prix plus élevé. Si vous êtes prêt à attendre qu'elle soit de saison, vous pourrez l'acheter à un prix beaucoup plus bas. En général, l'achat de produits de saison vous permettra d'économiser de l'argent. Les aliments qui sont de saison sont généralement moins chers. En effet, la demande étant plus faible, les producteurs n'ont pas besoin de demander autant d'argent. De plus, ils sont en mesure d'acheminer plus rapidement leurs produits sur le marché.
Vérifiez les différences de prix
Si vous ne savez pas comment choisir entre deux aliments comparables, vous pouvez utiliser le prix unitaire (par exemple, le prix par once, livre ou portion) pour vous aider à décider lequel offre le meilleur rapport qualité-prix. Si plusieurs marques d'un produit sont disponibles, vérifiez les différences de prix entre elles. Voyez laquelle est la moins chère et achetez-la, même si ce n'est pas votre marque préférée. Si vous cherchez à faire une affaire sur un article spécifique, vérifiez le prix à l'unité. Vous pourrez peut-être trouver un prix plus bas que celui qui est annoncé. Parfois, les épiciers affichent un prix plus élevé que le prix de vente réel d'un article. Si vous vérifiez le prix, vous pourrez peut-être faire une bonne affaire.
Achetez en gros - surtout pour les céréales et les légumineuses.
Si vous essayez d'économiser sur les céréales et les légumineuses, vous pouvez envisager de les acheter en vrac. La plupart des magasins d'aliments naturels proposent des bacs de vrac où vous pouvez prendre autant ou aussi peu que vous le souhaitez. Vous pouvez souvent économiser de l'argent en achetant des quantités importantes de ces produits. Vous pouvez également faire des achats en ligne pour trouver de bonnes affaires sur les céréales et les légumineuses en vrac. Si vous avez une famille nombreuse, l'achat en gros peut être un excellent moyen d'économiser sur ces produits alimentaires essentiels. Même si vous payez un peu plus cher au départ pour les grands sacs ou bacs, vous économiserez de l'argent à long terme. En effet, vous utiliserez moins de produits et vous n'aurez pas à vous rendre aussi souvent au magasin.
Diversifiez vos conserves
Non seulement les conserves sont pratiques, mais elles sont également très économiques. En fait, les fruits et légumes en conserve peuvent être aussi nutritifs que les produits frais. Et vous pouvez les trouver à un prix bien inférieur à celui des produits frais. De plus, de nombreux aliments en conserve sont riches en protéines et en vitamines B. Bien que les aliments en conserve soient un excellent moyen d'économiser de l'argent, il est important de diversifier vos choix. Veillez à acheter une variété de fruits et légumes en conserve afin de bénéficier d'un large éventail de nutriments. Si vous avez de jeunes enfants, envisagez d'acheter des fruits et légumes en sachets, comme la compote de pommes. Les sachets sont généralement beaucoup moins salissants que les boîtes de conserve, ce qui signifie moins de temps de nettoyage.
Essayez de remplacer les produits frais par des produits secs
Vous pouvez également utiliser certains produits secs pour remplacer les produits frais. Par exemple, vous pouvez utiliser des haricots noirs et des lentilles pour remplacer la viande dans les soupes et les ragoûts, ou utiliser le quinoa comme plat d'accompagnement pour une variété de repas. En utilisant des produits secs pour remplacer les produits frais, vous pouvez économiser de l'argent sur votre facture d'épicerie. Les produits secs sont souvent moins chers que les produits frais. Ils sont également plus stables en rayon, ce qui signifie que vous pouvez les conserver plus longtemps. Si vous avez de jeunes enfants, vous pouvez utiliser des produits secs pour les inciter à manger une plus grande variété d'aliments. Par exemple, vous pouvez utiliser des haricots comme plat d'accompagnement ou dans des produits de boulangerie. Le quinoa peut être utilisé comme plat d'accompagnement ou dans des produits de boulangerie.
N'oubliez pas les restes
Lorsque vous mangez à la maison, les aliments sont souvent préparés en grande quantité. C'est particulièrement vrai pour les repas comprenant de la viande et du riz. Les restes sont souvent jetés car les gens ne savent pas quoi en faire. Il existe de nombreuses façons de réutiliser les restes. Par exemple, vous pouvez les utiliser dans des soupes et des ragoûts, ou les servir en accompagnement d'autres repas. Vous pouvez également préparer des ragoûts, des sandwichs, etc. Les restes peuvent vous faire économiser de l'argent de plusieurs façons. Tout d'abord, vous pouvez utiliser les restes pour préparer un nouveau repas. Vous pouvez également utiliser les restes pour nourrir votre famille pendant plusieurs jours. Si vous avez des restes, vous aurez moins tendance à sortir pour le déjeuner ou le dîner, ce qui peut être une habitude coûteuse.
Conclusion
Ajoutez du piquant à votre cuisine maison : 10 façons de tirer le meilleur parti de votre budget d'achats alimentaires Quand on a un budget serré, il peut être difficile de nourrir sa famille sans se ruiner. Et si vous jonglez avec plus d'un budget à la fois, les choses peuvent devenir encore plus délicates. Mais il existe de nombreuses façons de tirer le meilleur parti de votre budget d'achats alimentaires sans vous ruiner. La pression sur les budgets des ménages est telle que tout le monde cherche à faire des économies là où c'est possible. C'est particulièrement vrai en ce qui concerne le montant que nous dépensons chaque mois pour l'épicerie. En fait, selon une récente enquête de CouponCabin, les ménages américains dépensent chaque année plus de 3 milliards de dollars en produits alimentaires.